Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Для биологически-активных добавок (БАД) разрабатываются новые требования

Совет ЕЭК разработал и вынес на публичное обсуждение проекты поправок к следующим тех регламентам: 


•    021/2011 – основной техрегламент на товары продовольственного назначения; 
•    027/2012 – на специализированную продовольственную продукцию (питание), в частности, диетическое, профилактическое, лечебное. 


Разработанные поправки предусматривают более уточненные требования к БАДам – биологически активным добавкам, которые выпускаются на территории ЕАЭС. К обсуждению предлагаются списки норм по безопасности и качеству данной продукции, которые более детализированы и конкретизированы (речь идет о ТР ТС 027/2012). 


Также планируется ужесточить требования по маркировке биологически-активных добавок – в частности, в отношении наименований. Под запрет попадут те наименования, которые похожи/одноименные с лекарственными средствами. 


Как проводится обязательная оценка соответствия БАД? 


Согласно ТР ТС 021/2011, подтверждение БАДов – безопасности биологически активных добавок проводится в форме государственной регистрации в Роспотребнадзоре, по результатам которого выдается СГР – свидетельство о гос. регистрации.  В нем указывается следующая информация: 


•    данные о производителе; 
•    наименование продукции и код по ТН ВЭД; 
•    краткие характеристики/назначение продукции; 
•    регистрационный номер свидетельства; 
•    дата выдачи; 
•    сведения об органе. который выдал документ; 
•    и иное. 


Также не следует забывать о внедрении системы качества (СМК) продукции по принципам ХАССП/HASSP – эта процедура является обязательной для всех компаний, продукция которых попадает под действие ТР ТС 021/2011. По результатам внедрения СМК также можно оформить добровольный сертификат. 


Оформление СГР на БАД включает в себя такие этапы, как проверка предоставленных заявителем документов, проведение лабораторных испытаний образцов продукции, получение протокола испытаний (ПИ). Документ выдается сроком на 5 лет. 


Обращайтесь в наш центр – окажем содействие на всех этапах обязательной оценки соответствия производимой продукции, добровольной сертификации и иное. Для быстрой связи со специалистами центра «МосЕАС» позвоните по указанному телефону или заполните заявку online. Консультации – бесплатны.
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить