Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Автоматический запрет на продажу просроченной продукции в РФ

С 1 ноября 2023 года может заработать механизм, который автоматически запретит продажу нелегальных или просроченных товаров, которые подлежат нанесению обязательного маркировочного кода. Этот механизм разрабатывает Минпромторг и предполагает блокировку продажи товаров, которые не соответствуют установленным требованиям.

Ранее, с 1 февраля по 1 августа 2023 года, проходил эксперимент по исключению возможности продажи просроченных товаров с помощью маркировки. Новый механизм автоматического запрета на продажу просроченной продукции будет дополнением к этому эксперименту и позволит более эффективно бороться с нелегальными и опасными товарами на рынке.

Данный механизм будет запущен поэтапно, начиная с табака и продукции содержащей никотин, далее молочная продукция, упакованная вода, пиво и слабоалкогольные напитки. При этом, на сайте Честный ЗНАК указано, что подробные инструкции по маркировке молочной продукции доступны для производителей, импортеров и оптовой торговли.

Цель внедрения маркировки товаров в России заключается в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией, а также в повышении безопасности потребителей. Маркировка товаров позволяет исключить возможность продажи поддельных товаров, повторного вывода на рынок товаров с истекшим сроком годности, а также улучшить качество и безопасность продукции. Кроме того, маркировка товаров позволяет повысить прозрачность рынка и упростить контроль со стороны государственных органов. Введение маркировки товаров в России началось в 2019 году и продолжается поэтапно. К 2024 году должен быть осуществлен полный переход на обязательную маркировку большинства видов продукции.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить