Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Для оконных блоков с блокираторами разработают отдельный ГОСТ

В РФ в ближайшее время будет разработан национальный стандарт на производство оконных блоков, оснащенных блокираторами – специальными замками для повышения защитных свойств и безопасности изделий в процессе ежедневной эксплуатации.

Основными предпосылками для разработки и введения ГОСТа стали предложения о внесении правок в существующие нормативно-правовые и технические акты, которые были направлены в Совет Федерации, Правительство и Государственную думу Уполномоченным по правам ребенка. Причиной послужила необходимость разработки средств профилактики выпадения из окон детей. На данный момент принято решение о разработке отдельного стандарта для оконных блоков, которые обязательно должны оснащаться блокираторами, предотвращающими случайное выпадение из окон и учащающиеся случаи травматизма или смерти по этой причине.

Также в ближайшем будущем будут внесены правки в техрегламент о безопасности сооружений и зданий, которые обяжут застройщиков применять исключительно оконные блоки с замками безопасности. Повысятся штрафы за нарушение этого правила – до 1 млн. рублей. 

Напомним, обязательная оценка качества оконных блоков осуществляется в форме декларирования в системе ГОСТ Р (ПП РФ №982). Также производитель после проведения обязательной оценки соответствия может оформить добровольный сертификат качества по используемым ГОСТам или ТУ, который станет эффективным инструментом для продвижения своей продукции на рынке и обеспечит следующие преимущества: 

  • выход на новые рынки сбыта;
  • привлечение дополнительных денежных средств в бизнес за счет получения инвестиций;
  • повышение узнаваемости бренда и спроса на продукцию у покупателей; 
  • успешное участие в госзакупках и тендерах;
  • поиск новых деловых партнеров;
  • поиск методов и средств по повышению качества товаров и сокращению расходов;
  • и многое другое.

В сертификационном центре «MosEAC» вы можете получить бесплатные консультации по всем вопросам оформления деклараций и добровольных сертификатов, а также помощь в оформлении разрешительной документации. Свяжитесь с нами любым удобным способом – по телефону, посетив наш офис или онлайн на сайте.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить