Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Для россиян подорожают гамбургеры и чизбургеры

С 1 октября 2023 года в России была увеличена ставка НДС на фастфуд, включая гамбургеры, чизбургеры и пиццу, с 10% до 20%. Это изменение связано с тем, что данные продукты больше не считаются хлебобулочными изделиями недлительного хранения. Увеличение НДС может повлиять на стоимость продуктов и, в конечном итоге, на покупательскую способность потребителей, ведь при продаже гамбургеров, чизбургеров и других аналогичных изделий, владельцы фастфуд ресторанов и магазинов теперь обязаны включить в цену товара 20% НДС, вместо прежних 10%. 

Новые коды для бургеров добавлены в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). Также это изменение может вызвать некоторое недовольство у предпринимателей, работающих в сфере фастфуда, так как они будут вынуждены увеличивать цены или уменьшать свою прибыль. 

В целом, это изменение налогового законодательства свидетельствует о стремлении государства повысить доходы от налогов и упорядочить систему налогообложения в стране. 

Отметим, для всех продуктов питания требуется соблюдение стандартов безопасности пищевой продукции, а также соответствие требованиям по гигиене и качеству.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить