Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Для техрегламента на алкоголь определен переходный период

Подготовлены поправки в положения о переходном периоде для введения в действие «алкогольного» тех. регламента – TP ЕАЭС 047/2018.

На основании подготовленных поправок, разрешительная документация, подтверждающая проведение оценки соответствия алкогольных напитков, выданная до введения в действие «алкогольного» тех. регламента, будет считаться действительной – включая до 01.01.2027 года.

Также до этой даты можно будет изготавливать и реализовывать на рынке ЕАЭС алкогольную продукцию без наличия разрешительной документации об обязательном подтверждении безопасности товаров, которые до даты введения в действие нового тех. регламента не подлежат прохождению обязательной оценки соответствия.

Напомним, под область действия ТР ЕАЭС 047/2018 попадают такие продукты, как:

  • водка;
  • вино;
  • игристые вина;
  • ликеры;
  • бренди;
  • текила;
  • и другие алкогольные напитки.

Следует отметить, что срок введения в действие ТР ЕАЭС 047/2018 неоднократно переносился. Причиной тому стала неподготовленность участников рынка к новым требованиям, а также время, необходимое для разработки новых и актуализации ранее утвержденных гос. стандартов, которые будут включены в списки рекомендованных и обязательных для соблюдения положений техрегламента.

Напомним, сейчас алкогольные и слабоалкогольные напитки выпускаются на рынок после проведения оценки соответствия на основании требований основного «пищевого» тех. регламента – ТР ТС 021/2011. В частности, заявителем регистрируется декларация о соответствии. Зарегистрировать декларацию можно при наличии протоколов, нормативно-технической документации на продукцию и электронной подписи. Информация в декларацию указывается в личном кабинете фирмы-заявителя на сайте ФСА.

Срок регистрации декларации на алкогольные напитки – не более 5 лет.

В центре «MosEAC» вы можете получить содействие в оформлении деклараций на продукцию! Связаться с нашими специалистами для уточнения сроков и стоимости процедуры вы можете, позвонив по телефону или написав нам онлайн на сайте.

Консультации бесплатные.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить