Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Экологические требования к детским товарам и игрушкам пересмотрят

В 2017 году в рамках акции «Честные игрушки» было установлено наличие фталатов в детских игрушках. Организаторы кампании – международная организация Гринпис и общественные представители стран-членов ЕАЭС – провели закупку детских игрушек в розничных сетях каждого государства и после проведенной независимой экспертизы выявили присутствие фталатов в различных концентрациях абсолютно во всех исследуемых образцах. 
Фталаты – промышленные пластификаторы, добавление которых позволяет обеспечить гибкость и эластичность различных пластмасс. По мнению экспертов, данные вещества оказывают негативное влияние как на здоровье детей, особенно маленького возраста, так и негативно влияют в целом на окружающую среду. Постоянный контакт детей с игрушками, содержащими фталаты, заметно увеличивает риск возникновения и прогрессирования таких опасных заболеваний как диабет, ожирение, психические расстройства. 


Многие государства (США, Канада, страны ЕС и Китай) полностью отказались от применения данных веществ не только в детских товарах, но во всех отраслях промышленности. При этом в РФ и других странах-членах ЕАЭС не только нет запрета на их использование, но и никак не контролируется и не ограничивается содержание этих токсичных компонентов. 


В настоящий момент Правительство Российской Федерации подготовило поправки к большинству государственных стандартов на продукцию, предназначенную для детей. Сейчас ведут работы по установлению предельно допустимых концентраций фталатов в различных видах изделий. По окончании работ, публичного обсуждения и вступления в силу измененных ГОСТов, скорее всего будет инициировано и внесение поправок в технический регламент «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). 


Обо всех изменениях в ГОСТах и технических регламентах вы всегда можете получить оперативную информацию на сайте центра сертификации «MocEAC». Все консультации о порядке обязательно сертификации игрушек согласно требованиям актуального законодательства, предоставляются бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить