Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

GLN код для декларирования и сертификации

GLN номер или код присваивается каждой компании, ее подразделениям или структурным объектам. По его значению можно быстро идентифицировать компанию, узнает ее местонахождение. GLN активно применяют в документообороте и логистике. С учетом изменений в законодательстве ЕАЭС с этого года GLN также требуется указывать при регистрации сертификатов и деклараций в реестре. Пока это требование действует только в отношении иностранных компаний, которые поставляют товары в любую из стран-участниц ЕАЭС.

Цели использования и преимущества получения

В ходе осуществления коммерческой деятельности информационные потоки могут быть организованы в цифровом (электронном) или в бумажном виде. От бумажной формы все больше и больше предприятий отказываются. Электронный документооборот (ЭДО) все чаще можно встретить в разных сервисах, приложениях, информационных системах. Чтобы минимизировать сложности с определением предприятий в цифровой форме была создана международная GLN кодировка.
К основным преимуществам ее применения можно отнести:

  • доступ к информации о местоположении контрагента можно получить любая коммерческая фирма из любого государства;
  • присвоение GLN номера включает зашифровку основных данных о компании, ее магазинах, складах и прочих объектах;
  • по аналогии со штрихкодированием товаров каждое предприятие получает уникальный GLN код, по которому можно легко и главное безошибочно идентифицировать контрагента;
  • применение GLN номера позволяет существенно сократить время на проведение любых сделок и операций за счет отсутствия необходимости заполнять множество форм и документов с адресными и регистрационными данными. Вносимые в GLN номер сведения сохраняются в едином международном реестре. Это обеспечивает доступность обмена информацией между партнерами находясь в разных странах мира. Отечественные компании могу получить GLN через регистратора GS1.

Структура Global Location Number

Номер GLN является 13-разрядным. По аналогии с штрихкодами первые 2 или 3 символа означают страну. Для предприятий из РФ префикс должен находится в пределах 460-469. По этому префиксу можно быстро определить откуда ваш деловой партнер. Последний знак – контрольное число, используемое сканирующими устройствами для проверки считанной информации. Все остальные цифры разделены по блокам для шифрования сведений о предприятии. Цифры эти выбираются не произвольно, а присваиваются регистратором. Если попытаться самостоятельно «придумать» набор из 13 символов, то такой «код» не сможет распознать ни одна система ЭДО.

Где получить GLN код и что для этого нужно?

Глобальный реестр ведется в системе GS1. Официальные операторы, которые осуществляют генерирование и регистрацию GLN-кодов присутствуют во всех государствах. Также предоставлять услуги регистрации могут провайдеры ЭДО международной системы EDIN.

Процедура оформления выглядит следующим образом:

  • заявитель (ИП или юрлицо), должен получить усиленную квалифицированную ЭЦП, если ее нет;
  • обратиться к официальному представителю EDIN или GS1, составить письменную заявку и передать ее регистратору вместе с комплектом необходимой документации;
  • заключить договор на обслуживание с указанием срока (возможно оформление на 1 год или 3 года в зависимости от потребностей компании);
  • оплатить услуги провайдера;
  • по окончании проверки предпринимателю присваивается GLN код и данные вносятся в единый реестр.

Другой вариант оформления глобального номера – стать членом некоммерческой организации GS1. В этом случае коды будут присваиваться бесплатно, но оплачивать придется ежегодный членский взнос. Поэтому такой вариант рационально использовать крупным организациям. Допускается продление срока действия кода по истечение оплаченного периода. Для этого также следует обращаться к операторам GS1. Продление кода не предполагает изменений цифровых значений, поэтому не возникает сложностей с переоформлением документов, договоров, изменениями в маркировке.

Более подробную информацию по вопросам получения и использования глобального номера GLN можно получить у специалистов «MOS EAC». Консультации предоставляются бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить