Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Готовится запуск системы прослеживаемости зерна!

В Минсельхозе сообщили, что в Российской Федерации будет запущена система прослеживаемости зерна и продукции его переработки. Работать эта система начнет с 1 сентября 2022 года. 
Для формирования единой системы прослеживаемости зерна участникам рынка необходимо будет предоставлять информацию на базе товаросопроводительной документации для реализации продукции на российском рынке и для экспорта в другие страны. Такими участниками рынка выступают: 

  • производители; 
  • компании, занимающиеся хранением и переработкой продукции; 
  • продавцы и поставщики. 

Что же касается товаросопроводительной документации, которую необходимо будет оформлять через систему прослеживаемости зерна, то она будет содержать информацию о партии зерна (или продуктов его переработки), а также таких процессах как реализация/перевозка/отгрузка и иные сведения.

Перед выпуском зерна и продукции его переработки в обращение на рынок ЕАЭС проводится обязательная оценка соответствия зерна. Эта процедура осуществляется на основании положений ТР ТС 015/2011 (утвержден Решением КТС №874 в декабре 2011 года). В техрегламенте указан порядок проведения процедуры, особенности маркировки, нормы безопасности, правила выпуска продукцию в обращение на рынок и т.д.
Основным разрешительным документом на зерно и продукцию его переработки является декларация о соответствии. 

Для регистрации декларации заявителю (изготовителю или импортеру) необходимо: 

  • собрать доказательную базу, включая протокол испытаний (чтобы его получить – образцы продукции направляются для проведения испытаний в специализированный лабораторный центр); 
  • получить ЭЦП усиленного типа; 
  • зайти в личный кабинет ФГИС Росаккредитации; 
  • внести данные о продукции заверив их электронной подписью квалифицированного усиленного типа. 

Хотите узнать больше и получить содействие специалистов в проведении декларирования по ТР ТС 005/2011? Обратитесь в центр «MosEAC» – позвоните нам по телефону или напишите онлайн на сайте. Консультации в нашем центре предоставляются бесплатно! 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить