Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Изменения в Порядок формирования и ведения реестра сертификатов и деклараций

22 апреля 2021 года стартовало общественное обсуждение проекта решение КЕЭК, которым вносятся изменения в порядок ведения и формирование Единого реестра разрешительной документации для производства и реализации продукции (т.е. сертификатов и деклараций).

Напомним, текущий порядок внесения сертификатов и деклараций в реестр был утвержден в сентябре 2017 года (Решение КЕЭК №127).

Обсуждаемыми поправками предусматривается введение перехода применения документов по обязательной оценке соответствия в электронном формате и приравнять их к «традиционной» документации, которая выдается на бумажных бланках.

В частности, поправками предусмотрена новая формулировка названия решения, в котором определяются особенности оформления в электронном формате:

  • деклараций и сертификатов о соответствии продукции согласно положениям ЕАЭС/ТС;
  • сертификатов и деклараций, включенных в единый перечень товаров согласно ПП РФ №982, ПП РФ №3646 и других списков.

Согласно подготовленному проекту, электронные разрешительные документы будут представлять собой электронные записи о выданных сертификатах/декларациях.

Поэтому, если производителю нужно предоставить сведения о разрешениях в госорганы – он может дать ссылку на документы в Едином реестре либо просто указать номер разрешительного документа.

Сообщается, что при возникновении несоответствий приоритет будет отдаваться именно электронным разрешениям. Однако оформить сертификат без наличия соответствующего бумажного носителя будет нельзя.

Кроме того, проектом решения КЕЭК определены особенности следующих действий с сертификатами и декларациями, а именно:

  • их приостановление;
  • присвоение статуса «недействительный», «аннулированный» или «прекращен срок действия»;
  • принятия (включения в реестр);
  • замены.

Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 11 июня 2021 года. После этого будет определена дата введения в действие этих изменений.

За бесплатными консультациями по всем вопросам оформления разрешительных документов вы можете обращаться в «MocEAC». Звоните нашим специалистам по указанному телефону.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить