Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Изменения в техрегламент на упаковку

 

Для ТР ТС 005/2011 (укупорочные средства) подготавливается проект изменений, за разработку которого отвечает Беларусь. Основными поправками выступают: 

 

  • уточнение сферы использования документа по отношению к новому сырью, которое необходимо для производства упаковки и средств для укупорки продукции;  
  • корректировка норм качества для некоторых видов средств для укупорки – эти поправки направлены на снижение негативного воздействия, которое могут оказать изделия на здоровье человека и окружающую среду. 


Сообщается, что проект с поправками будет представлен для публичного обсуждения уже в декабре текущего 2020 года.


 Также в ходе публичного рассмотрения проекта на обсуждение будет поставлен вопрос о введении запрета на изготовление средств для укупорки/упаковки из легких полимерных пакетов (толщиной до 50 мкм). Планируется ввести запрет на применение этого укупорочного средства на всей территории ЕАЭС.


Полезная информация о ТР ТС 005/2011


Этот тех. регламент был утвержден в августе 2011 года – Решением КТС №769). Положениями документа утверждается, что основным разрешением на производство и реализацию продукции является декларация о соответствии по ТР ТС. 
Зарегистрировать декларацию можно только на основании доказательной базы (предоставляет заявитель), в которую входят следующие сведения: 

 

  • ПИ – протокол лаборатории о проведенных испытаниях; 
  • сведения о госрегистрации компании; 
  • ГОСТы/ТУ на производство.


Под действие ТР ТС 005/2011 попадают разные виды упаковки, изготовленные из разных материалов (картона, металла, стекла, дерева и т.д.) – флаконы, коробки, поддоны, ящики и многое другое. 
Лабораторные экспертизы образцов упаковки проводятся для определения таких показателей как прочность, влагостойкость, соответствие сан. гигиеническим нормам, герметичность, физические параметры – вес, размер (ширина/высота) и прочее. 


По результатам экспертиз выдается протокол испытаний (ПИ). 


Что ж касается срока действия декларации о соответствии по ТР ТС, то этот разрешительный документ регистрируется на срок 1, 3 или 5 лет. 


По всем вопросам, касающимся проведения декларирования упаковки, вы можете получить бесплатные консультации в центре «МосЕАС». Звоните по указанному телефону или свяжитесь со специалистами онлайн на сайте.
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить