Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Изменены сроки введения в действие для нескольких техрегламентов

Срок введения в действие некоторых новых технических регламентов ТС/ЕАЭС может быть перенесен. Речь идет о техрегламентах, которыми устанавливаются требования по энергоэффективности электроприборов, безопасности алкогольных/спиртосодержащих напитков и химической продукции. 


Когда будет введен в действие техрегламент о нормах энергоэффективности электроприборов?


До 16 октября 2020 года проводится общественное обсуждение поправок в отношении срока вступления в действие ТР ТС об энергоэффективности устройств. Планируется перенос даты введения в действие данного документа еще на год – до 01 сентября 2022 года.


Необходимость отсрочки введения в действие техрегламента об энергоэффективности электрических устройств объясняется следующими фактами: 

 

  • до 1 марта 2022 года необходимо закончить разработку единой формы этикеток и определить правила их составления; 
  • требуется перенести срок введения в действие нормативов, определяющих параметры КПД для двигателей асинхронного типа, мощности оборудования для дома и офиса в режимах ожидания/выключения и иных; 
  • также потребуется определить новую дату вступления в силу Приложения №8 (требования к энергоэффективности устройств для уборки) – это срок назначен через 180 календарных дней после введения в действие стандартов по методологии испытаний. 


Срок введения в действие «алкогольного» техрегламента


Технический регламент о безопасности алкогольных напитков может быть введен в действие на год позже установленной даты. 


Перенос сроков введения в действие «алкогольного» техрегламента вынесен на публичное обсуждение, которое продлится до 18 октября 2020 года). Предлагается перенести срок 01 января 2022 года, что обусловлено: 

 

  • необходимостью внесения изменений в некоторые положения; 
  • невозможностью адаптации бизнеса к новыми требованиям по причине распространения коронавируса и соблюдения карантинных мер.

 
Когда вводится техрегламент ЕАЭС 041/2017?


Было предложено перенести срок введения ТР ТС 041/2017 на более поздний период – 30 ноября 2022 года. Чтобы решить этот вопрос – проводится общественное обсуждение, которое продлится до 29 октября 2020 года.

 
ТР ЕАЭС 041/2017 утвержден Решением Совета ЕЭК №19 и должен быть введен в июне 2021 года. Однако введение документа в силу в этот срок будет только в том случае, если соблюдены следующие требования:

 

  • сформирован единый реестр химической продукции; 
  • определены особенности нотификации для новых химических смесей. 


На сегодняшний день вышеуказанные условия не соблюдены и находятся на окончательной стадии разработки. 


За более подробными консультациями обращайтесь в центр сертификации «МосЕАС». Консультации бесплатны – звоните по телефону или пишите онлайн на сайте.
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить