Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Изменятся правила выдачи сертификатов о происхождении товаров

Подготовлены изменения в процедуру выдачи сертификатов о происхождении продукции, которые оформляют российские экспортеры. Анонсированные изменения были совместно разработаны ТПП и Минпромторгом РФ
Сообщается, что помимо формы СТ-1 будет разрешено подтвердить происхождение продукции с помощью таких форм, как СТ-1,2, «А», общей формы и EAV. 

Также сообщается, что до 31.12.2022 года оформление документа формы СТ-1 для таможни РФ будет осуществляться в ускоренные сроки и бесплатно. 
Помимо этого, обозначены случаи, при которых отменена необходимость проведения повторных исследований товаров с целью оформления сертификатов СТ-1 для пересечения продукции через таможенное пространство РФ. В частности, проведение повторных экспертиз отменяется в случае наличия: 

  • документации на товары, которая подтверждает установленные критерии места изготовления товаров (Правила от 20.11.2009 года) – т.е. «продукция, полностью изготовленная в РФ»;
  • акта по проведению экспертизы для установления страны изготовления, оформляемого на 1 год (для СТ-1); 
  • акта по проведению экспертизы для установления страны, в которой был изготовлен товар (для иных форм документа – СТ-2, СТ-3 и т.д.), при условии совпадении предусмотренного к продукции критерия происхождения, содержащегося в акте и согласно Правилам от 20.11.2009 г.;
  • формы СТ-1, оформленного согласно ПП РФ №719: 
  • и в других случаях.   

Главной целью разработанных ТПП и Минпромторгом изменений в порядок выдачи сертификатов о происхождении продукции стало упрощение процедуры сертификации для российских экспортеров, что позволит исключить сбои в поставках необходимых товаров в рамках санкционных ограничений. 

В центре «MosEAC» вы можете получить содействие специалистов в оформлении сертификатов. Гарантируем соблюдение сроков и доступную стоимость проведения процедур. За бесплатными консультациями по всем вопросам проведения процедуры сертификации обращайтесь по телефону или онлайн на сайте. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить