Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Коллегией ЕЭК одобрен обновленный порядок ввоза продукции

Коллегия ЕЭК одобрила обновленные правила ввоза товаров, которые подлежат обязательной оценке соответствия. С этой целью принято Распоряжение Совета ЕЭК № 143, которое начало действовать сразу после официального опубликования. 
Согласно этому документу, одобрен проект актуализированного порядка для осуществления пересечения продукции через таможенное пространство, на которую в обязательном порядке производителям или импортерам нужно получить разрешительные документы. Проект был передан в Совет Комиссии для дальнейшего рассмотрения.
Обновленным порядком предусмотрено два случая, при которых для ввоза товаров потребуется обязательное подтверждение требованиям безопасности, в частности: 

  • если продукция подлежит обязательной оценке качества согласно положениям действующих техрегламентов – ТР ЕАЭС (ТС);  
  • если товары находятся в Едином перечне товаров, в отношении которых действуют требования по проведению подтверждения качества в рамках ЕАЭС (Решение КТС №526). 

В первом случае, разрешением для ввоза, подтверждающим соответствие установленным требованиям безопасности, является документ, оформление которого предусмотрено требованиями действующих техрегламентов (ТР ТС), под область действия которого попадает ввозимая продукция (это сертификат, декларация, СГР и т.д.). 

Во втором случае, таким разрешительным документом выступает документ, оформление которого в обязательном порядке предусмотрено для товаров, которые ввозятся в ЕАЭС, требованиями нац. законодательства страны-участницы ЕАЭС.  Также таким документом может выступает декларация или сертификат, которые были оформлены по единой форме. 

В обновленном порядке содержится более подробные положения и требования по пересечению товаров через таможенное пространство ЕАЭС, чем в действующем на данный момент (он утвержден Решением КЕЭК №294). Если новый порядок будет принят, то он будет признан утратившим силу. 

Обратившись в центр «MosEAC», вы можете получить содействие в оформлении необходимых документов для ввоза товаров в ЕАЭС. Звоните нам по телефону или напишите онлайн на сайте – консультации предоставляются бесплатно. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить