Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Можно ли продавать продукцию, если сертификат закончился?

Можно ли продавать продукцию, если сертификат закончился?

Согласно законодательству РФ и ЕАЭС, для реализации определенных видов продукции требуется оформление обязательного сертификата или декларации. Они дают право на легальное производство, импорт и (или) продажу товара на территории России или других стран Таможенного Союза. При оценке серийного выпуска документы выдаются с ограничением срока действия. Если этот период закончился, а у предпринимателя остались нереализованные партии, то автоматически возникают вопросы и неясности. 

Допустима ли продажа товаров по истекшему разрешительному документу?

Что делать, если срок действия сертификата истек, а продукция не продана? Исчерпывающий ответ на этот вопрос содержится в ст. 28 Федерального закона №184 от 27.12.2002 года. Он гласит, что держатель документа обязан приостановить или прекратить сбыт продукции по нему при истечении срока его действия. 
Из приведенного правила есть исключение: продажу можно продолжать, если соблюдаются одновременно два условия:

  • изделия были выпущены в обращение в период действия разрешительного документа;
  • срок годности (период службы) товаров не истек. 

Однако ст. 28 184-ФЗ обязывает предпринимателей немедленно прекратить сбыт продукции в том случае, если действие декларации (сертификата) прекращено уполномоченным органом. Подобные решения принимаются по результатам инспекционного контроля, который проводится ежегодно при сертификации серийного выпуска. Возобновление сбыта допустимо после устранения выявленных экспертами недочетов на производстве и снятия ограничений по действию разрешительного документа. 

В ФЗ-184 указано, что фирмы и ИП обязаны немедленно прекратить реализацию товара, если решением уполномоченного государственного органа установлено, что он не соответствует требованиям профильных технических регламентов.

Особенности продления сертификатов в условиях пандемии

24.12.2020 года на официальном сайте ФСА появилась статья, в которой описан порядок продления сертификатов и деклараций на 2021 год. Меры призваны поддержать экономику в условиях пандемии коронавируса. Установлено, что:

  • органы сертификации вправе переносить проведение инспекционного контроля на срок до полугода;
  • допускается использовать полученные ранее доказательные материалы (результаты оценки продукции и состояния производства) – за 24 месяца до подачи заявки;
  • оценка производства проводится в дистанционном режиме при помощи средств видео- и конференц-связи, геолокации и т.д.

Перечисленные меры действуют до окончания 2021 года. Это дает предпринимателям возможность переоформить истекшие документы в упрощенном порядке.

Как пролонгировать действие сертификата

Если срок действия декларации истек, сертификат ТР ТС закончился, то процедура пролонгации документа не проводится. Если предприниматель планирует продолжать производство (импорт) товаров, ему нужно осуществить повторную проверку соответствия серийного выпуска. Она выстраивается по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель направляет заявку на получение услуг. 
  2. Эксперты организуют с клиентом консультации, в процессе которых выбирается схема оценки товара, согласовываются условия работы. 
  3. Заявитель собирает необходимую документацию для оценки, предоставляет экспертам доступ для отбора образцов продукции. 
  4. Эксперты организуют необходимые работы по получению протоколов испытаний, актов производственного контроля. 
  5. Эксперты формулируют вывод о возможности выдачи разрешительного документа, при положительном решении проводят его оформление и регистрацию. 

Работа по сертификату, действие которого истекло или было приостановлено, является административным нарушением. За него предусмотрена ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ. Предпринимателю грозят штрафные санкции, а в отдельных случаях – конфискация продукции. 
Чтобы подробнее узнать, как действовать при истечении сертификата или декларации, получить содействие при оформлении новой документации, обратитесь к экспертам.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить