Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

О необходимости указывать коды GTIN в декларациях

В Приказ Минэкономразвития РФ №487, который был принят 31 августа 2020 года, были внесены изменения. 
Этим приказом устанавливались новые правила для регистрации декларации в нац. системе ГОСТ Р и по ТР ТС, в частности необходимость указывать в разрешительном документе: 

  •   уникальный код предприятия (УНП) – для товаров, которые изготавливаются в рамках стран-членов ЕАЭС; 
  • для импортеров (поставляющих продукцию из стран, не входящих в ЕАЭС) – коды GLN и GTIN (под первым кодом понимается место осуществления деятельности фирмы, под вторым – код товара по международному классификатору). 

Согласно принятым изменениям, Минэкономразвития РФ ввело переходный период для требования об указании кодов GLN – это поможет провести тщательный анализ по дальнейшей необходимости использования данного обозначения.
Предусмотрены также поправки в отношении GTIN – в частности, по его указанию в декларации при наличии у импортера. 
Напомним, в соответствии с Приказом МЭР №478 – начиная с 2021 года регистрировать декларацию соответствии во ФГИС производителям и импортером необходимо самостоятельно. 
Регистрируется декларация согласно: 

  •   действующим тех. регламентам ТС/ЕАЭС; 
  •  нормативно-правовым актам РФ (ПП РФ №982, ФЗ РФ №123; 
  •  и иным.

Декларированию подлежит такая продукция, как упаковка, продукты питания, зерновая продукция, изделия из полимерных материалов, фанера, косметические средства, парфюмерные изделия, приборы для быта, офисная техника и иное. 
Согласно приказу Минэкономразвития №487, декларирование при содействии ОС (органа по сертификации) осуществляется для товаров, которые попадают под действие следующих тех. регламентов ТС: 

  •     003/2011 – железнодорожная инфраструктура;
  •     011/2011 – подвижной ж/д состав;
  •     002/2011– скоростной ж/д транспорт; 
  •     006/21011 – пиротехнические товары. 

Что же касается формата документа, то он электронный. Декларация доступна заявителю в форме выписки из Единых реестров. Достоверность предоставленных сведений подтверждается квалифицированной усиленной ЭЦП. 
Узнать о новых правилах регистрации декларации на продукцию вы можете в центре «MosEAC». Наши специалисты предоставляют бесплатные консультации по всем вопросам декларирования и сертификации. 
Звоните по телефону горячей линии или пишите нам онлайн на сайте. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить