Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Об изменениях в «пищевой» техрегламент

Проводится обсуждение проекта изменений в технический регламент ТС/ЕАЭС о безопасности товаров продовольственного назначения (ТР ТС 021/2011). 
Обсуждение стартовало 5 февраля и срок его проведения составляет два месяца – до начала апреля текущего года. По предстоящим правкам ответственным разработчиком назначен Минсельхоз РФ.
Целью предстоящих поправок называется утверждение норм безопасности по допустимым показателям остатка в продукции таких веществ, как фармакологически активные вещества (сокращенно ФАВ – т.е. лекарственные средства, в частности антибиотики), ветпрепараты и метаболиты фармакологически активных ингредиентов. 
Указанные вещества могут содержаться в продуктах питания: 
-  непереработанных (в частности, продукты убоя, свежее молоко и т.д.); 
-  продовольственных продуктах, прошедших переработку. 
 В главу 2 ТР ТС 021/2011 будет добавлена ст. 91, в которой указаны общие правила и количественные параметры допустимого количества вышеуказанных веществ. 
Кроме того, в ТР ТС 021/2011 будет добавлено еще одно Приложение – №5. В нем перечисляются показатели допустимых остатков для каждого отдельно указанного вещества. 
Приложение №5 выглядит в виде таблицы, в которой предусмотрено 4 раздела: название вещества (ветеринарного препарата, фармакологического вещества и метаболита), наименование продукта (как непереработанного, так и переработанного), допустимое содержание вещества (измеряются в мг/кг), и вид с/х животных, из которых получен данный продукт.
К примеру, для мяса и рыбы, а также продуктов с их содержанием, – количество такого препарата, как ампициллин, не должно превышать 0,05 мг на кг. В молочной продукции содержание ампициллина не должно превышать 0,04 мг.
Напомним, на пищевую продукцию согласно ТР ТС 021/2011 необходимо регистрировать декларацию о соответствии.
Начиная с 01 января 2021 года декларирование проводится заявителем самостоятельно – при наличии протокола, ЭЦП, сканов регистрационных и других документов. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте ФСА и авторизоваться на сервисе. 
Более подробно о процедуре декларирования вы можете узнать в центре "MosEAC" по указанному телефону или онлайн на сайте. 
Консультации наших специалистов предоставляются бесплатно. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить