Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Одобрен проект закона о маркировке органической продукции!

В первом чтении Комитетом Государственной Думы РФ был одобрен проект закона, согласно которому уточняется перечень слов и обозначений, которые могут применяться изготовителями в процессе маркировки продукции органического (натурального) происхождения.

Проектом предусмотрено разрешение на применение для маркировки органической продукции таких слов и сокращений, как:

  • органическая – Органик/Organic;
  • биодинамическая – БИО/BIO;
  • экологическая – ЭКО;
  • а также различные сочетания с названиями вышеуказанных слов, обозначений и сокращений.

На данный момент, согласно Закону «Об органической продукции» изготовители продуктов натурального (органического) происхождения по итогам добровольной сертификации имеют право использовать только слово «органический» либо производные и сокращения от этого слова (Органик и т.д.).  

Также специалисты предложили доработать проект закона с учетом требований ТР ТС 033/2013 (безопасность молочной продукции), согласно которому будет разрешено использование сокращения «БИО» при формировании названий кисломолочной продукции с пребиотиками и пробиотиками – например, БИОйогурт, БИОкефир и т.д.

Напомним, на продукцию органического (натурального) происхождения необходимо зарегистрировать декларацию по ТР ТС 021/2011. Для этого производитель или импортер проходят лабораторные испытания образов в лаборатории, получают протокол испытаний. Сведения протокола и иную информацию для регистрации декларации необходимо указать в личном кабинете на сайте Росаккредитации.

Что же касается добровольной сертификации, то она инициируется заявителем после проведения обязательной оценки по ТР ТС 021/2011. Получить сертификат качества на органическую продукцию можно только при содействии специалистов. Наличие добровольного сертификата дает право применять маркировку знаками качества (Органик, БИО, ЭКО и т.д.), повышает шансы на победу в государственных и частных тендерах.

Узнать больше вы можете у специалистов центра «MosEAC» – по телефону или онлайн на сайте. Обращайтесь – консультации предоставляются бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить