Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Определена дата введения в действие техрегламента на мясо птицы

Совет ЕЭК утвердил новый техрегламент, которым будет регулироваться проведение обязательной оценки соответствия мяса птицы и продуктов питания с его содержанием. Сообщается, что введение в действие этого документа назначено на 01.01.2023 года (исключая некоторые отдельные положения).  

Обращается внимание, что этот техрегламент выступает завершающим в списке нормативно-правовой документации ЕАЭС, которой устанавливается порядок выпуска в обращение продовольственных товаров животного происхождения и определяются основные требования по безопасности производства, организации хранения, реализации, процедур переработки и перевозки продуктов питания. 

В документе также содержатся отдельные положения, определяющие такие важные нормативы, как: 

  • перечень максимально допустимых уровней остатков антибиотиков, содержащихся в продуктах убоя; 
  • допустимые параметры для массовой доли влаги, которая выделяется при размораживании мяса птицы;
  • запрет на содержание в продуктах, не прошедших переработку, различных ингредиентов и пищевых добавок;  
  • запрет на включение в состав детского питания из мяса птицы усилителей вкуса, фосфатов, ГМО и иных запрещенных веществ;  
  • и иное. 

Что же касается обязательной оценки соответствия, то она будет проводиться в нескольких формах. 
В частности, на продукты убоя необходимо будет оформлять ветеринарное заключение. Если продукты предназначены для детского питания, то оценка соответствия проводится в форме гос. регистрации, по итогам которой в Роспотребнадзоре оформляется СГР (свидетельство о гос. регистрации). 

На остальные продукты питания (мясо обработанное, фарши, колбасы и т.д.) регистрируется декларация о соответствии – для этого заявителю нужно отправить образцы изделий в лабораторию, получить протокол и внести необходимые данные на сайте ФГИС Росаккредитация, заверив их квалифицированной электронной подписью.  

Получите консультацию специалиста по всем вопросам проведения процедуры в центре «MosEAC» – звоните нам на горячую линию или оставьте заявку онлайн на сайте. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить