Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Если вы не сообщили о начале деятельности, то не сможете зарегистрировать сертификат соответствия!

С 1 августа 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ № 1856 от 18 ноября 2020 г. в части, касающейся внесения информации о начале предпринимательской деятельности в реестр уведомлений. Согласно документу, организации, являющиеся изготовителем какой-либо продукции, обязаны предоставлять сведения о начале своей работы в уполномоченные органы. Уведомления от предпринимателей регистрируются и учитываются в порядке, установленном ПП № 584 от 16.07.2009 г.

В случаях, когда информация об изготовителе отсутствует в едином реестре, органы по сертификации (ОС) вправе отказать в регистрации сертификата соответствия на продукцию. Сведения из перечня уведомлений будут обрабатываться автоматически.

Напомним, что полномочия по ведению реестра сертификатов осуществляет ФСА (Росаккредитация). Перечень формируется в электронном виде. Сведения вносятся в реестр в течение 1 рабочего дня с момента оформления документа. Предусмотрена возможность взаимодействия системы с иными информационными сервисами при условии защиты данных от несанкционированного доступа.

Реестр позволяет систематизировать информацию о выданных сертификатах, снизить вероятность фальсификации документов. Любое заинтересованное лицо может проверить подлинность документа о соответствии (декларации или сертификата) онлайн.

Наличие сведений о сертификате в едином реестре запрашивают в следующих случаях – при:

  • подтверждении качества и подлинности продукции при совершении сделок купли-продажи;
  • таможенном оформлении товаров;
  • проведении тендеров на выбор поставщика;
  • запуске нового оборудования в эксплуатацию;
  • выборе контрагента для постоянного сотрудничества;
  • проверках Ростехнадзора, Роспотребнадзора, других инстанций.

Поможем вам подготовить документы для подачи сведений о начале предпринимательской деятельности и окажем содействие в регистрации сертификатов соответствия на продукцию. Гарантируем четкое соблюдение требований законодательства. По всем вопросам звоните по телефону, указанному на сайте. Консультации бесплатны.

 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить