Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Пересмотр сроков проведения оценки соответствия косметики

От представителей бизнеса в России и других стран-участниц ЕАЭС поступило предложение о пересмотре сроков проведения гос. регистрации продукции косметического и парфюмерного назначения.

По мнению специалистов отрасли, необходимость внести корректировки в сроки проведения процедуры оценки соответствия в форме гос. регистрации обусловлена длительностью оформления разрешительного документа (СГР). Это, в свою очередь, негативно влияет на показатели дальнейшей реализации косметики и парфюмерии на рынке. Специалисты приводят примеры, когда после полугодового оформления СГР на косметику производители отказываются от массового выпуска товаров на рынок, так как эта продукция уже перестала быть востребованной у покупателей, и время для успешной реализации было упущено.

Кроме того, российские предприниматели, ведущие деятельность в бьюти-сфере, просят о рассмотрении возможности применения заявительного порядка проведения гос. регистрации – если в производстве были изменены 1-2 компонента средства косметического или парфюмерного назначения. Такое упрощение необходимо в условиях санкционных ограничений, из-за которых могут происходить сбои в поставках сырья для производства косметических или парфюмерных составов.

Напомним, на большинство видов товаров косметического и парфюмерного назначения оформляется декларация согласно ТР ТС 009/2011. Оценка в форме гос. регистрации предусмотрена для:

  • косметических средств, предназначенных для детей;
  • составов, которые используются для личной гигиены;
  • средств для нанесения татуажа;
  • красящих составов для волос (для отбеливания, мелирования, окрашивания, колорирования и т.д.);
  • составов для искусственного загара;
  • и другую косметическую продукцию.

Получить консультации по вопросам оформления деклараций/СГР на косметику и парфюмерию вы можете, обратившись к квалифицированным специалистам центра «MosEAC».

Позвоните нам на горячую линию или оставьте запрос на сотрудничество на сайте. Обращайтесь – в нашем центре консультации предоставляются бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить