Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Проект изменений в техрегламент на химическую продукцию

Прошло общественное обсуждение поправок в техрегламент на хим. продукцию – ТР ТС 041/2017, который пока еще не начал использоваться (данный тех. регламент будет введен в действие с 02.06.2021 года). Публичное обсуждение было начато 24 июля текущего года и окончилось 20 августа 2020 года. 


Что же касается вступления в силу принятых изменений, то это произойдет после 6-ти месяцев с даты официального опубликования – таким образом, документ скорее всего будет введен в действие сразу в новой редакции. 


О каких изменениях в ТР ЕАЭС 041/2017 идет речь? 
В первую очередь, речь идет об уточнении сферы распространения документа. Причем, о химической продукции, которая производится и поставляется в количестве менее одной тонны (если это один и тот же импортер или производитель). Если на такие товары не распространяется действие иных технических регламентов, то согласно ТР ТС 041/2017, на них распространяются нормы по: 


•    Проведению классификации; 
•    Разработке ПБ; 
•    Нанесению маркировки предупредительного значения. 


Новая редакция техрегламента также более точно излагает правила регистрации хим. веществ, уточняя допустимые объемы их изготовления. Таким образом, учитывая объем, были внесены некоторые нововведения в области обязательного подтверждения качества/безопасности хим.продукции.


В частности, обязательная оценка соответствия хим. веществ будет проводится только по отношению к тем товарам, изготовление которых превышает одну тонну на протяжении 12 месяцев одним изготовителем или импортером. Однако под данное требования не попадают: 


•    Мутагены; 
•    Репротоксиканты 1-2 класса; 
•    Канцерогены; 
•    или хим. смеси, которые классифицируются как вышеуказанные вещества. 


Если хим. продукция выпускается в объеме, который не превышает одну тонну, то предусмотрен мониторинг обращения. 
Что же касается разрешительной госрегистрации, то проводить эту процедуру согласно ТР ЕАЭС 041/2017 необходимо для такой продукции, как: 


•    Новые хим. вещества; 
•    Ограниченные к использованию хим. вещества; 
•    Хим. смеси, вещества и растворы, которые определяются, как канцерогены, мутагены, репротоксиканты 1-2 класса. 


Теперь о проведении уведомительной госрегистрации согласно тех. регламенту на хим. продукцию – в новой редакции документа осуществление этой процедуры может быть в тех случаях, когда информация о конкретном товаре включена в Единый реестр хим. веществ/смесей ЕАЭС, либо имеется в информационных базах национального, регионального или международного уровня.

 
Боле подробно узнать про обязательную оценку соответствия химической продукции и получить помощь в оформлении необходимых разрешительных документов вы можете, обратившись в центр сертификации «МосЕАС». 


Звоните по указанному телефону или отправьте заявку онлайн на сайте для быстрой связи с нашими экспертами. Консультируем бесплатно. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить