Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Разработан новый ГОСТ на корма для домашних животных

Начиная с июля текущего года начинает использоваться новый гос. стандарт на кормовую продукцию для непродуктивных (домашних) животных. К ним относятся собаки, кошки, птицы (канарейки, попугаи и т.д.), аквариумные рыбки и грызуны (морские свинки, декоративные крысы и т.д.).

Новый ГОСТ Р на корма для домашних животных – 55453-2022 принят взамен ГОСТ Р 55453-2013. Главной причиной введения в действие нового документа стало вступление в силу актуализированного перечня продукции, которая подлежит обязательной оценке соответствия в национальной системе ГОСТ Р. Напомним, ПП РФ №2425 вступит в силу начиная с 1 сентября 2022 года.

Что же касается содержания ГОСТ Р 55453-2022, то в документе содержится классификация, основные термины и определения (со ссылкой на конкретные ГОСТы), технические требования, правила проведения испытаний, порядок маркировки и другое.

В частности, классификация кормовой продукции для домашних питомцев включает следующие разновидности кормов:

  • неполно- и полнорационные;
  • сухие;
  • полувлажные и влажные.

Стандартом также определяются основные характеристики продукции. Так, к органолептическим параметрам относят текстуру, запах, размеры частиц (гранул и т.д.), внешний вид и другое. С помощью органолептических параметров проводится идентификация кормовой продукции поэтому основные нормы по этим показателям должны быть указаны в нормативных и разрешительных документах производителя.

Напомним, согласно единым спискам ПП РФ №2425 на корма для животных, регистрируется декларация.

Проведение декларирования включает осуществление лабораторных испытаний образцов продукции – результаты проверок указываются в протоколе испытаний. Зарегистрировать декларацию заявитель должен в личном кабинете на сайте ФСА – для этого необходимо указать сведения о продукции, компании, проведенных испытаниях и т.д. Вносимые сведения удостоверяются электронной подписью.

Нужна консультация специалиста по вопросам регистрации декларации на корма для животных? Обращайтесь в центр «MosEAC» по телефону или онлайн на сайте. Консультации нашими специалистами предоставляются бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить