Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

С сентября начинает действовать Постановление Правительства РФ №2425

Вводится в действие ПП РФ №2425, которым утверждаются обновленные перечни продукции для проведения оценки соответствия в форме сертификации или декларирования – в рамках нац. системы ГОСТ Р. Документ будет считаться введенным в действие 01.09.2022 года, поэтому с этой даты обаятельная оценка соответствия по ГОСТ Р будет проводиться с учетом обновленных требований. 

Следует отметить, что в списки товаров ПП РФ №2425 были внесены некоторые изменения, и теперь придется получать разрешительные документы на изделия, которые ранее не попадали под эти требованиям. Это, к примеру:

  • строительные изделия, изготовленные из различных материалов (стекла, металла и т.д.), а также рапиры, шпаги и другой инвентарь для прикладных видов спорта – на них необходимо оформлять обязательные сертификат;
  • смесители, краны и другая арматура водоразборного назначения, системы для нагревания табака никотиносодержащие изделия и иные товары – на них в обязательном порядке регистрируется декларация о соответствии.

Кроме того, в ПП РФ №2425 списки подконтрольной продукции стали более обширными и точными. В них указываются не только наименования товарных групп и изделий, но также содержатся классификационные коды ТН ВЭД ЕАЭС продукции и ГОСТы, требования которых необходимо соблюдать в процессе производства и проведения лабораторных испытаний в процессе осуществления обязательной оценки.

Напомним, ранее для проведения обязательной оценки товаров по ГОСТ Р использовались перечни из ПП РФ №982.

Проведение обязательной оценки соответствия по ГОСТ Р включает несколько этапов, среди которых – обязательное проведение испытаний образцов изделий в лабораториях. По итогам процедуры выдается протокол, на основании результатов которого регистрируются обязательные разрешительные документы – сертификаты/декларации. Если продукция выпускается серийно, то также потребуется акт АСП – анализа состояния производства.

За более подробными консультациями обратитесь к специалистам центра «MosEAC» по телефону или онлайн – будем рады помочь!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить