Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Создается единая информационная система о небезопасных товарах в ЕАЭС

На официальном сайте ЕЭК 30 октября 2020 года были опубликованы итоги заведения Совета. На этом заседании обсуждались многие вопросы, но самый важный из них – это разработка общей информационной базы о продукции, которая считается низкокачественной и опасной. 


Планируется, что окончательный проект будет подготовлен и введен в действие к июлю 2021 года. Напомним, ранее уже были предприняты шаги по созданию такой единой информационной базы по низкокачественным товарам– в 2018 году стартовал пилотный проект для изделий, которые попадают под область распространения ТР ТС: 

 

  • 004/2011 – качество оборудования низковольтного типа; 
  • 007/2011 – детская продукция; 
  • 018/2011 – транспортные средства колесные; 
  • 034/2013 – мясо и продукция, с его содержанием; 
  • 033/2013 – молочка и иные. 


Вышеуказанный проект будет учтен при подготовке единой информационной базы низкокачественной продукции. 
Сообщается, что с июля 2021 года госорганам по контролю качества товаров нужно будет принимать специальные меры в случае выявления опасных товаров (не прошедших обязательную оценку соответствия). Эти меры закреплены на законодательном уровне каждый из стран-участниц ЕАЭС и будут отображаться в общей базе. 


С помощью такой системы можно будет сформировать достоверную и обширную систему информирования об опасных товарах, а также наладить взаимодействие между надзорными органами, которые изымают из оборота на рынке товары, не соответствующие требованиям действующего законодательства ТР ТС/ЕАЭС.

 
Также единая информационная система поможет исключить случаи необоснованных запретов/ограничений для некоторой продукции, которые не имеют на то законного обоснования. 
Напомним, согласно с КоАП РФ (статьи 14.43-14.45), отсутствие сертификатов и деклараций на товары приводит к крупным суммам штрафов, которые могут достигать 600 тыс. рублей, приостановлению деятельности юрлица на срок до 3х месяцев, и иным мерам административной ответственности.  


Остались вопросы? Звоните в Центр «МосЕАС» по указанному телефону или оставьте нам онлайн заявку на сайте.
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить