Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Списки ГОСТ к техрегламенту о безопасности мяса птицы

Коллегия ЕЭК утвердила списки ГОСТов к ТР ЕАЭС 051/2021 – технического регламента на мясо птицы и продукцию, которая его содержит.

Сообщается, что в указанном списке находится 76 документов по стандартизации, которыми установлены требования безопасности к продуктам, попадающих под действие техрегламента. Среди них:

  • межгосударственные стандарты (30 пунктов в списке);
  • ГОСТ национального уровня стран-участниц (46 пунктов).

Также в списках указано 266 стандартов, которыми утверждаются правила и методы осуществления исследований в ходе оценки соответствия. Среди этих документы также ГОСТы по правилам отбора образцов, которые представляются в лаборатории с целью определения соответствия продукции установленным нормам по безопасности.

Сам техрегламент на мясо птицы (ТР ЕАЭС 051/2021) начнет действовать с 1 января следующего года.

Напомним, под область действия этого нормативно-правового акта попадают следующие виды продовольственной продукции:

  • мясо птицы (прошедшее обработку и свежее);
  • продукты, в составе которых имеется мясо птицы (например, колбасы, паштеты, фарш и иное).

Согласно положениям ТР ЕАЭС, на мясо птицы (прошедшее обработку) и продукты, его содержащие, регистрируется декларация о соответствии. Если предприятие выпускает на рынок мясо птицы, не прошедшее обработку, то необходимо подтверждение проведения ветеринарного контроля – т.е. ветеринарное заключение. Для детского питания, которое содержит мясо птицы (например, детское пюре с курятиной и т.д.) – в обязательном порядке необходим получить СГР (свидетельство о государственной регистрации).

До введения в действие ТР ЕАЭС 051/2021, декларация и иные разрешительные документы на продукцию из мяса птицы регистрируются согласно ТР ТС 021/2011 (общему техническому регламенту). Отсутствие обязательных разрешений приводит к крупным штрафам и изъятию партии товаров из оборота.

Хотите получить квалифицированную помощь в регистрации декларации? Вы можете обратиться к специалистам центра «MosEAC». Бесплатные консультации по всем вопросам оформления разрешительных документов предоставляются онлайн на сайте или по телефону– обращайтесь!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить