Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Таможня и Росаккредитация разрабатывают совместный сервис для отслеживания ввезенных образцов продукции

Такое заявление о создании общего сервиса прозвучало на международной таможенной конференции. ФТС и ФСА наиболее тесно связаны в вопросах предотвращения поступления на российский рынок некачественной, контрафактной и фальсифицированной продукции. Именно от ФТС Росаккредитация получает почти 90% информационных запросов по документации, подтверждающей соответствие изделий требованиям ТР ТС/ЕАЭС,  включенной в реестры. С начала этого года сотрудники ФТС запрашивали более 5 миллионов сведений о сертификатах и декларациях. Среднестатистическое время получения ответа – 18 сек. Руководитель ФСА отмечает, что такое взаимодействие свидетельствует о высокой клиентоориентированности, благодаря которой каждый клиент должен быть оперативно и качественно обслужен.

Расширяя каналы взаимодействия в настоящий момент создается общий сервис, который позволит отслеживать перемещение ввозимых испытательных образцов. Как известно, для осуществления законных поставок продукции в ЕАЭС, подлежащих оценке соответствия, изготовителю требуется сначала ввезти образец изделия, в отношении которого в аккредитованной лаборатории будет проведена экспертиза. Если при помощи такого совместного электронного сервиса таможенная служба увидит, что ввоз испытательного образца не проводился, это позволяет ей сделать вывод о том, что предъявляемый сертификат или декларация оформлены с нарушениями.

Н. Скрыпник отметил, что данные о ввозе испытательных образцов вносятся примерно в 25% случаях при регистрации сертификатов. С целью сокращения количества таких нарушений при оформлении сертификатов и разрабатывается данная система, позволяющая Росаккредитации получать онлайн сведения о таможенных процедурах с определенными изделиями. Если аккредитованный ФСА орган видит, что импортные изделия не ввозились для предварительного лабораторного контроля, то сертификат на такую продукцию не оформят. В совокупности это должно значительно повысить эффективность борьбы с контрафактом и недобросовестными компаниями, которые выдают сертификаты без фактических испытаний образцов.

Более подробную информацию об особенностях процедуры оценки соответствия товаров иностранного происхождения можно получить у специалистов центра сертификации «MOS EAC». Консультации проводятся бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить