Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Уточнен порядок регистрации деклараций по ТР ТС

С 22.01.2023 года вводятся в действие поправки, принятые в порядок оформления деклараций по ТР ТС. Корректировки были внесены в порядок регистрации, аннулирования, восстановления и приостановления срока действия ранее оформленных деклараций.

Согласно внесенным изменениям:  

  • сроки декларирования по ТР ТС сокращаются – процедура теперь занимает 3 рабочих дня, вместо 5-ти;
  • замена декларации без необходимости осуществления исследований образцов в лабораториях (дополнительных или повторных экспертиз) проводится согласно п.114 Решения Совета ЕЭК №44, в которых указаны типовые схемы проведения процедур;  
  • допускается предоставлять комплект документации для регистрации декларации в орган по сертификации не только непосредственно в центре (при личном присутствии), так и с помощью курьерских служб.

Напомним, декларация по ТР ТС регистрируется на мебель для общественных помещений и для дома, продукты питания, табачные изделия, товары легкой промышленности, средства косметического и парфюмерного назначения, средства индивидуальной защиты, зерно и другую продукцию.

Для регистрации декларации заявителем предоставляется доказательная база, в которую включаются протоколы испытаний. Чтобы получить протокол – необходимо предоставить образцы товаров в лабораторный центр. Сведения протокола указываются при регистрации декларации, а указанные данные удостоверяются электронной подписью квалифицированного типа (КЭП).

Отсутствие декларации по ТР ТС – причина для привлечения предпринимателя к административной ответственности по КоАП РФ в виде штрафов и иных мер.

Срок действия декларации по ТР ТС составляет до 5 лет (при некоторых схемах можно зарегистрировать документ до 7 лет).

Больше полезной информации вы можете получить в ходе консультации со специалистами центра «МоsЕАС». Окажем также содействие в регистрации деклараций и оформлении сертификатов на продукцию. Свяжитесь с нами по телефону или онлайн на сайте – консультации предоставляются бесплатно!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить