Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Утвержден порядок ввоза продукции в страны ЕАЭС

import

Спустя 60 дней после опубликования, то есть с 30.01.2022 г., вступило в законную силу Решение Совета ЕЭК № 130 от 12.11.21 г. Настоящим нормативным актом установлены правила, согласно которым на территорию стран ЕАЭС будут ввозиться товары, подлежащие обязательному подтверждению соответствия.

Решение определяет порядок ввоза таких товарных позиций. В нем отражен список объектов, для которых таможенное оформлении должно сопровождаться предоставлением разрешительной документации о пройденной проверке соответствия.

В каких случаях необходимо подтверждать соответствие товара?

Изготовители и импортеры оформляют разрешительную документацию, подтверждающую безопасность и соответствие нормам ТР ТС (ЕАЭС), если продукция попадает под определенные таможенные процедуры. К ним относятся следующие случаи:

  • Товар выпускается для внутреннего потребления. При попадании под данную таможенную процедуру продукт иностранного происхождения пребывает на территорию ТС (ЕАЭС) без ограничений по ее использованию, если другие требования не предусмотрены ТК ЕАЭС.
  • Продукция помещена в режим свободной таможенной зоны. Согласно данному режиму, изделия иностранного производства ввозятся с освобождением от уплаты налогов и госпошлин, без применения мер нетарифного регулирования. Данный порядок предусмотрен только для свободных экономических зон, которые перечислены в ТК ЕАЭС (ст.455, п.1).
  • Если импортный товар безвозмездно передается государству, входящему в состав ЕАЭС, с целью последующей реализации и получения прибыли. Данная операция называется «отказ в пользу государства». После декларирования товар должен быть передан не позднее, чем через три дня.
  • Если соблюдение мер техрегулирования предусматривает попадание продукции под специальную таможенную процедуру (СТП), которую регулирует ТК ЕАЭС (гл. 36). В рамках СТП пересечение грузом границы происходит без уплаты налогов, пошлин и сборов.

Порядок устанавливает, что подтверждать соответствие техрегламентам не требуется для образцов (проб), ввозимых для прохождения лабораторных испытаний или других целей. Также меры техрегулирования не распространяются на запчасти, которые импортируют для ремонта ранее ввезенных изделий, для личных нужд и в остальных случаях, указанных в Решении.

Документ определяет и ряд других обстоятельств, при которых не требуется оценка безопасности изделий. Например, если в их отношении предусмотрена государственная регистрация. В данной ситуации следует применять положения РКТС № 299. Также исключением являются продукты, попадающие под обязательный ветеринарно-санитарный контроль. В этом случае необходимо применять положения РКТС № 317.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить