Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Утверждены требования к средствам для дезинфекции кожных покровов

Коллегия ЕЭК утвердила новые нормы безопасности, предъявляемые к антисептическим средствам для кожи, которые вводятся в обращение на рынок ЕАЭС. 
Необходимые поправки были внесены в Единые требования по санитарии и гигиене, предъявляемые к товарам, в отношении которых проводится санитарный и эпидемиологический контроль. 


Разработка единых норм к товарам, включая утверждение списка документации, на основании которой будет осуществляться оценка безопасности (токсичность, микробиологическую безопасность и т.д.), для антисептических кожных средств обеспечивает оптимизацию процесса регистрации товаров в ЕАЭС, помогает противодействовать проникновению на рынок низкокачественной и контрафактной продукции. 


Напомним, ранее изготовители кожных антисептиков обратились в Минпромторг с предложением ввести обязательную цифровую маркировку производимых антисептических и дезинфицирующих средств. Как утверждают представители отрасли, в связи с пандемией коронавируса и, как следствие, повышением спроса на средства для дезинфекции, привело к вводу в оборот на российский рынок низкокачественной и контрафактной продукции, что создает риски для покупателей. На данный момент это предложение рассматривается в Минпромторге, и решение о дальнейших действиях будет принято в ближайшее время. 
Напомним, все антисептические средства проходят обязательную оценку соответствия перед выпуском в обращение на рынок, что подтверждается оформлением разрешительных документов (деклараций и СГР). Отсутствие разрешительной документации приводит к административной ответственности в виде: 

  • штрафов, суммы которых могут достигать 600 тыс. руб.; 
  • ограничения деятельности компании на срок до 90 дней (по решению суда); 
  • изъятия партии товаров из оборота на рынке. 

Обратившись в центр «МосЕАС», вы получаете помощь квалифицированных специалистов по оформлению необходимой разрешительной документации. Звоните нам по указанному телефону или обратитесь к специалистам онлайн на сайте – консультации предоставляются бесплатно. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить