Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Ужесточается контроль за качеством детских товаров!

В декабре 2021 года прошло заседание Совета Федерации, на котором был поставлен вопрос об обеспечении безопасности и качества продукции для детей. 

В ходе заседания были озвучены данные Роспотребнадзора. По сведениям ведомства, на данный момент на рынке детской продукции присутствует около 10% изделий, качество которых находится на ненадлежащем уровне и не соответствует требованиям нормативно-правовых актов (техрегламентов ТС). Также по экспертным оценкам этот показатель может достигать 40% – для некоторых видов детских товаров. 

По итогам заседания была установлена необходимость ужесточения контроля за безопасностью детских товаров, для чего планируется: 

  • изменить практику выбора поставщиков в ходе государственных закупок по ФЗ-44 – приоритет будет отдаваться соответствию товаров требованиям ФГОС, а не низкой цене; 
  • обязать ритейлеров (включая интернет-магазины) тщательнее следить за происхождением продукции и наличием у поставщиков разрешительных документов; 
  • ужесточить ответственность производителей за выпуск в обращение низкокачественной и фальсифицированной продукции. 

Кроме того, в ускоренном режиме будет рассмотрен вопрос отсутствия в Российской Федерации государственного органа, который отвечает за контроль за соблюдением установленных норм по безопасности в отношении детской продукции. 
Напомним отсутствие разрешительных документов, которые подтверждают проведение обязательной оценки соответствия по ТР ТС на детскую продукцию, приводит к крупным штрафам, изъятию партии товаров из оборота, а также ограничению деятельности фирмы (юридического лица) на срок до 90 дней. 

Детские товары попадают под область действия нескольких регламентов ТС – в частности, ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 008/2011. Оценка соответствия проводится в таких формах, как декларирование, сертификация, гос. регистрация с последующим декларированием. Выбор формы оценки соответствия зависит от вида\назначения изделия. 

Звоните специалистам центра «МоsEAC» по телефону горячей линии – консультации предоставляются бесплатно. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить