Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Ужесточатся требования безопасности для питьевой воды в розлив

Ранее при Совете Федерации была создана рабочая группа, задачей которой является противодействие незаконному обороту питьевой воды в бутылках, поставляемой на рынок. И этой рабочей группой было установлено, что в России качество воды для питья, реализуемой в розлив, практически законодательно не регулируется.


По данным исследований было установлено, что автоматы по разливу питьевой воды, работают без осуществления контроля со стороны гос. органов. Такие устройства продают питьевую воду в тару покупателя. Что же касается самого продукта – это вода, добытая из скважин артезианского типа или родников, либо взятая из систем центрального водоснабжения и прошедшая очистку с помощью специальных фильтров. 
Представители рабочей группы сообщили, что согласно действующему законодательству вода в розлив даже не попадает под определение «пищевая продукция» и на нее не распространяется действие таких техрегламентов, как:

  • ТР ТС 021/2011 (основной «пищевой» техрегламент);
  •  ТР ЕАЭС 044/2017 (техрегламент на воду для питья, которая поставляется на рынок в бутылках).

По сведения Роскачества, в Российской Федерации на данный момент действует около 20 тысяч автоматов, с помощью которых реализуется около 3 миллиардов воды для питья. Учитывая вышесказанное, специалисты рабочей группы приняли решение ужесточить требования безопасности для питьевой воды в разлив. Планируется ввести определение «питьевая вода в розлив», а также назначить уполномоченный орган, который займется разработкой норм безопасности для данной продукции.


Напомним, согласно положениям ТР ЕАЭС 044/2017, питьевая вода, которая поставляется на рынок в таре, подлежит обязательной оценке соответствия в форме государственной регистрации (лечебная, минеральная) и декларирования. Процедуры включают в себя проведение лабораторных испытаний продукции в аккредитованных лабораториях и получение протокола испытаний, которым подтверждается соответствие установленным нормам безопасности. 


Узнать больше вы можете у специалистов центра «MosEAC». Получите бесплатную консультацию по телефону или онлайн на нашем официальном сайте. 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить