Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Вносятся правки в техрегламент на молочную продукцию!

Для технического регламента, согласно которому подтверждается безопасность молока и молокосодержащих продуктов питания (ТР ТС 033/2013) подготовлены поправки.

В частности, будет определен новый порядок формирования наименований молокосодержащих изделий, который позволит более точно и подробно описывать особенности ингредиентов в составе и поможет покупателям получить достоверные сведения о продукте. Примеры таких названий – «йогуртовое молоко» или «творог из молока топленого» и иные.

Также проектом поправок предусмотрено внесение корректировок в терминологию нормативно-правового акта. В понятийный аппарат будет внесено новое определение – это «функционально необходимые ингредиенты, которые применяются в процессе переработки молока». В документе будет указан перечень таких ингредиентов – например, в него войдут такие вещества, как пробиотики, ингредиенты для свертывания молока и гидролиза лактозы, кефирные грибки, пребиотики и другие. Помимо этого, будут изменены и определения, которые были ранее включены в документ – это термины, применяющиеся в сфере определения норм безопасности к продуктам и для подтверждения качества продукции перед выпуском в обращение на рынок ЕАЭС. 

Напомним, ТР ТС 033/2013 утвержден Решением Совета ЕЭК №67 в октябре 2013 года. В соответствии нормами техрегламента, обязательными разрешительным документами на «молочку» являются:

  • декларация – регистрируется для большинства видов молочной продукции, для чего заявитель должен провести испытания образцов, получить протокол и внести необходимые сведения в декларацию в личном кабинете компании на сайте ФСА;
  • СГР – если на рынок выпускается молочная продукция для детей (детское питание);
  • ветеринарное заключение – потребуется получить на свежее молоко, которое не прошло обработку.

Нужна помощь в оформлении разрешительной документации для производства и реализации молочной продукции? Обратитесь к специалистам центра «MosEAC» – мы поможем зарегистрировать декларации и оформить другие документы по доступной стоимости. Звоните нам по телефону или напишите онлайн на сайте.

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить