Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Вступил в силу стандарт на зубные щетки!

С 1 января 2023 года список документов по стандартизации пополнится еще одним гос. стандартом – 6388-2022 (технические условия для щеток зубных), который с указанной даты вступит в силу.

Разработанный ГОСТ 6388-2022 заменит гос. стандарт, который был разработан давно и применяется с 1993 года, поэтому на данный момент считается устаревшим. Новый документ по стандартизации был утвержден Росстандартом.

Сфера действия ГОСТ 6388-2022 распространяется на щетки, которые предназначены для ежедневной гигиены ротовой полости детей и взрослых. Под действие документа по стандартизации не попадают устройства для чистки зубов с механическим или электрическим приводами (например, ирригаторы, электрические зубные щетки и т.д.).

Благодаря новому ГОСТу:

  • повысится качество зубных щеток и их безопасность в процессе ежедневного использования;
  • создадутся условия для соблюдения норм техрегламента на продукцию для детей и подростков (ТР ТС 007/2011);
  • уменьшатся объемы контрафактных и низкокачественных изделий на отечественном рынке;
  • создадутся оптимальные условия для добросовестной конкуренции ответственных производителей;
  • и другое.

Напомним, для реализации зубных щеток на рынке в обязательном порядке необходимо пройти оценку соответствия. В частности, если щетки для чистки зубов предназначены детям, то обязательным разрешительным документом выступает сертификат. Если такие изделия предназначаются взрослым – регистрируется декларация по ПП РФ №2425.

Если устройства работают от электросети или имеют зарядные устройства (например, ирригаторы полости рта), то обязательная оценка соответствия проводится согласно положениям ТР ТС на электромагнитную совместимость (020/2011) и на оборудование низковольтного типа (004/2011).

После оформления обязательных разрешительных документов предприниматель также может дополнительно подтвердить качество изделий, пройдя процедуру добровольной сертификации.

Консультации по всем вопросам оформления сертификатов и деклараций на зубные щетки вы моете получить у специалистов центра «MosEAC» по телефону или онлайн на сайте. Консультации бесплатны – обращайтесь!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить