Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Введен в действие ГОСТ по оценке соответствия автомобилей

С 01.07.2021 года в РФ вводится в действие ГОСТ 33670-2015 – им определяются особенности проведения обязательной оценки соответствия, в частности, методы испытаний и экспертиз для подтверждения соответствия параметрам безопасности.
Согласно новому ГОСТу, легковые и грузовые авто проходят инструментальную проверку, которая проводится в очном порядке в ходе подтверждения соответствия. Для этого необходимо обращаться в аккредитованный лабораторный центр и оформлять СБКТС. Что же касается только документальной проверки автомобильных транспортных средств, то с введением в действие ГОСТ 33670-2015 она будет запрещена и осуществляется только в комплексе с предусмотренными стандартом исследованиями.


Новый ГОСТ был разработан и введен в действие с целью исключить выпуск в обращение на рынок РФ автомобилей, которые могут нанести вред здоровью и жизни людей. Также с помощью этого стандарта будет ограничен выпуск в обращение на рынок так называемых «конструкторов», «утопленников» и битых автомобилей. 


Следует отметить, что ГОСТ 33670-2015 вводится в действие не только в отношении новых отечественных автомобилей, но также:

  • авто б/у, которые ввозятся в Россию из-за рубежа;
  • переоборудованных авто, которые эксплуатируются в пределах РФ (при этом, данная мера – временная, так как для таких колесно-транспортных средств в скором времени будет разработан и введен в действие отдельный стандарт национального уровня).

Как отмечают специалисты Росстандарта, на данный момент в России прошли аккредитацию для выполнения исследований в отношении безопасности автомобильных средств 22 лабораторных центра. Их этих организаций 6 центров готовятся к запуску, а 10 – уже функционируют на Дальнем Востоке, где, как известно, сосредотачивается главная часть импортируемых автомобилей в РФ.


Напомним, в ЕАЭС обязательная оценка соответствия колесно-транспортных средств осуществляется согласно положениям ТР ТС 018/2011.
Узнать больше полезной информации о проведении оценки соответствия автомобилей вы можете у специалистов центра MosEAC – обращайтесь за бесплатными консультациями по телефону или онлайн на сайте. 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить