Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Вводится в действие техрегламент на мясо птицы!

Новый техрегламент на мясо птицы в ЕАЭС вводится в с 1 января 2023 года.

С указанной даты процедура обязательного подтверждения безопасности мяса птицы и продукции, в составе которой есть мясо птицы, будет проводиться согласно положениям ТР ЕАЭС 051/2021.

Также в этом месяце Коллегий ЕЭК были утверждены и опубликованы перечни гос. стандартов, которые рекомендованы и обязательны к соблюдению в рамках ТР ЕАЭС 051/2021 (техрегламента на мясо птицы). Подчеркивается, что в разработке списков принимали участие все страны-участницы ЕАЭС, а также представители бизнеса и ведущие эксперты.

В перечни документов по стандартизации к ТР ЕАЭС 051/2021 включены ГОСТы для добровольного применения, согласно которым продукция должна соответствовать установленным требованиям безопасности. Сообщается, что включено 76 ГОСТов, и из них 30 пунктов – это стандарты межгосударственного уровня.  

Также перечни включают ГОСТы, требования которых необходимо соблюдать в обязательном порядке в ходе оценки по ТР ЕАЭС 051/2021. Это стандарты по методам испытаний и отбору образцов, которые передаются в лабораторию для проведения исследований. Сообщается, что всего в утвержденном списке 266 таких стандартов.

Напомним, согласно положениям ТР ЕАЭС на мясо птицы необходимо получить:

  • декларацию – этот разрешительный документ регистрируется для мяса птицы прошедшего обработку (например, охлажденного, замороженного, вяленого, соленого, маринованного и других продуктов из мяса птицы, к примеру, фарша, колбасы, паштетов и иное),
  • вет. заключение – если мясо птицы поставляется на рынок без обработки (свежее);
  • свидетельство о гос. регистрации – если из мяса птицы изготавливается детское питание или специализированная продукция (для беременных диабетиков и т.д.).

Напомним, этапами обязательной оценки является обращение заявителя в орган по сертификации, проведение испытаний образцов, оформление протоколов и т.д. Узнать больше об особенностях проведения процедуры вы можете обратившись к специалистам центра «MosEAC» по телефону или онлайн на сайте.

Консультации предоставляются бесплатно – звоните!

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить