Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, Малый Дровяной переулок, д. 3с2, оф. 2201
Бесплатные звонки по России 8 800 100 03 79 info@moseac.ru

Вводятся новые требования к работе лабораторий

Положениями Приказа Минэкономразвития №704 от 24 октября 2020 года устанавливаются новые требования, предъявляемые к работе лабораторий, которые проводят испытания образцов продукции в процессе обязательной оценки соответствия по ТР ТС, ПП РФ №982 и иным НПА. 

Согласно установленным требованиям лаборатории должны будут передавать в Росстандарт данные об итогах проведения экспертиз в отношении образцов продукции. 
В частности, должна быть указана дата, когда лабораторным центром были получены образцы товаров для проведения испытаний, а также дата/местонахождение объекта, где проводился отбор образцов (в том случае, если отбор образцов проводили сотрудники лаборатории).   

Также в Росстандарт передаются сведения об адресе проведения исследований образцов (если лабораторные процедуры осуществлялись в месте временного проведения работ) и датах, когда начались/завершились лабораторные испытания. 
Новые требования вводятся в действие с 01.12.2021 года.

Напомним, лабораторные испытания образцов продукици – это неотъемлимый этап обязветлной оценки соотвествия продукции перед выпуском на рынок, которая проводистя согласно положениям: 

  • тех. регламентов ЕАЭС (ТР ТС); 
  • ПП РФ №982;
  • Решения КТС №299; 
  • ПП РФ №1416 (для медизделий); 
  • ПП РФ №3646-р и ФЗ РФ №123; 
  • и иных нормативно-правовых актов по проведению оценки соответствия товаров. 

Для проведения лабораторных испытаний заявитель направляет образцы в лаборарторию, где они проверяются по установленным показателям согласно ТР ТС, ГОСТ. Фактически полученные показатели указываются в протоколе в виде таблицы. Также протокол содержит сведения о лаборатории, методах испытаний, сроках проведения экспертиз и другое. 

Хотите узнать больше? Обращайтесь за консультацией в центр «MosEAC». Для этого позвоните по телефону горячей линии или напишите нам на сайте. Консультации бесплатны. Наши специалисты также помогут вам оформить разрешительные документы (сертификаты, декларации) на продукцию – с гарантией качества, доступной стоимости и солюдения сроков. 
 

MosEAC order Заявка MosEAC whatsapp Написать
в WhatsApp
MosEAC call Позвонить