Москва Таганская / Марксистская 109004, г.Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, ст. 4, оф. 601

Маркировка по ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

Продукция легкой промышленности – это огромный перечень товаров, которые всегда пользуются высоким спросом и должны соответствовать требованиям действующего законодательства. В целях контроля за качеством и безопасностью продукции был разработан техрегламент ТС 017/2011. В приложении к нему содержится перечень изделий, выпуск в обращение которых предусматривает обязательную оценку качества:   

  • постельное и нательное белье; 
  • скатерти, салфетки, полотенца и т.д.;
  • обивка для мебели, материалы для подкладки и верха обуви; 
  • одежда разного назначения, изготовленная из разных материалов, включая кожу и мех; 
  • головные уборы, платки, шарфы и прочее; 
  • кожгалантерея, включая сумки, кошельки, перчатки и прочее; 
  • обувь мужская, женская и детская – разных видов и для любого времени года, включая домашнюю; 
  • напольные покрытия; 
  • и другая продукция. 

В соответствии со ст.3 вышеуказанного техрегламента, без соответствующей маркировки (в частности, знака ЕАС) запрещена реализация товаров из списка. Используемая маркировочная информация должна быть достоверной и полной, не вводить покупателей в заблуждение и подробно описывать свойства товара. Для того, чтобы получить право использовать такую маркировку, производитель должен подтвердить безопасность продукции обязательной процедурой оценки качества по ТР ТС 017/2011. Поможем быстро оформить необходимую разрешительную документацию для вашего бизнеса! На все услуги действуют доступные цены. 

Порядок и особенности маркировки

Согласно информации, изложенной в ст.9 технического регламента 017/2011, для нанесения маркировочной информации может использоваться само изделие либо прикрепляемые к нему товарные ярлыки и этикетки. Необходимые сведения также указываются на упаковке, вкладышах или прилагаемых документах, если таковые используются в процессе транспортировки и реализации. Основные маркировочные данные включают в себя: 

  • название товара;  
  • страна, в которой была изготовлена продукция; 
  • данные о производителе – название компании, товарный знак, адрес и т.д.;
  • используемое в производстве сырье; 
  • размеры; 
  • графические обозначения по уходу, стирке и прочее; 
  • специальные знаки и надписи, включая знак ЕАС; 
  • дата, когда был изготовлен товар; 
  • гарантия, серийный номер и другая информация. 

Кроме того, состав маркировочной информации может различаться по виду и назначению производимых товаров. Например, в текстильных изделиях обязательно указывается состав применимых натуральных и синтетических материалов (в порядке убывания). Для трикотажной продукции указывается вид отделки (если используется), а также показатели стойкости применяемой окраски. Обувь маркируется такими данными, как модель, особенности изготовления верха и подкладки, применяемые материалы. Если в производстве используется мех, то производитель должен указать его особенности – в частности, натуральный или искусственный, а также крашенный или без использования красителей.

 
Маркировка указывается на русском языке. Можно также использовать государственный язык страны-члена ЕАС, где будет производится и реализовываться продукция. Если товары легкой промышленности импортные, то разрешается указывать данные о производителе с применением букв латинского алфавита. Следует также знать, что применять специальные обозначения, например, «экологически чистые материалы» или «ортопедические свойства», без предварительного прохождения исследований и получения соответствующих документов. 

Маркировка знаком ЕАС 

Маркировочная информация всех изделий легкой промышленности обязательно включает в себя единый знак обращения, который наносится в виде аббревиатуры ЕАС. В соответствии со ст.12 ТР ТС 017/2011, он является подтверждением того, что товар прошел обязательную оценку соответствия требованиям данного техрегламента. Местом нанесения является: 

  • само изделие, если позволяет его конструкция;
  • товарные ярлыки или этикетки, прикрепляемые к товару; 
  • упаковка или листы-вкладыши, которые размещаются в укупорочных средствах; 
  • руководства по использованию, если предусматриваются.  

Использовать знак ЕАС производитель получает право только после обязательного подтверждения соответствия, в ином случае – налагаются крупные штрафы, и продукция может быть конфискована. Способ нанесения маркировочных данных можно выбрать самостоятельно, обеспечивая доступность, яркость и качество информации, которая должна сохраняться на протяжении всего срока службы изделия. 

Наши клиенты

Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Логотип
Отправить заявку на добровольную сертификацию
Другие услуги